Mercabus - Comune di Lugo

Vai ai contenuti principali
 
 
Percorso: Home - Guida ai Servizi - Circolazione e... - Mercabus  

Mercabus

Parcheggia facile 
5 minuti per arrivare
1,00 € (andata/ritorno) per non perdere tempo
(i biglietti possono essere acquistati sul MERCABUS)

 

Il MERCABUS è il servizio che il Comune di Lugo propone ai cittadini nelle giornate di mercoledì, quando il centro cittadino ospita il mercato settimanale.
L'orario  del servizio MERCABUS è il seguente:
- dalle 7,30 alle 13,30  OGNI 15 MINUTI il servizio di Autobus collegherà il parcheggio dello Stadio, passando dall'Ospedale, con il mercato cittadino (piazza XIII Giugno )  proseguendo poi per il Cimitero  Città .
- il giro a ritroso partirà dal Cimitero città, proseguendo poi per piazza Garibaldi, Ospedale e Stadio.

 

Il Servizio Mercabus è esteso anche in alcune frazioni del Comune:

Andata
Santa Maria in Fabriago 7.50
San Bernardino  7.55
Giovecca  7.59
Passogatto  8.05
Voltana  8.11
Ciribella  8.13
Belricetto  8.16
San Lorenzo  8.20
Cà di Lugo  8.22
Ascensione 8.24
Lugo Sacro Cuore  8.35
Lugo Liceo Scientifico 8.37
Lugo Stazione 8.38
Lugo Ospedale  8.39
Lugo via Mentana  8.40

Ritorno
Lugo Piazza Garibaldi 11.25
Lugo Ospedale 11.27
Lugo Stazione 11.28
Lugo Cinema Giardino 11.30
Lugo Sacro Cuore 11.32
Ascensione 11.40
Cà di Lugo 11.42
San Lorenzo 11.45
Belricetto 11.46
Ciribella 11.48
Voltana 11.52
Passogatto 11.57
Giovecca 12.02
San Bernardino 12.06
Santa Maria in Fabriago 12.11

Il costo dei biglietti è lo stesso praticato dalle Aziende che già effettuano servizi di collegamento delle Frazioni con Lugo

 

 

25 giugno  2012 

 

Come fare per

 
 

Servizi per fasce di età e interesse