Si è insediata la nuova Consulta dei Ragazzi - Comune di Lugo

Vai ai contenuti principali
 
 
Percorso: Home - Comune - Comunicazione e... - Comunicati stampa - Anno 2017 - Gennaio 2017 - Si è insediata la nuova Consulta dei Ragazzi  

Si è insediata la nuova Consulta dei Ragazzi

Insediamento-Consulta-dei-ragazzi-Lugo

Mercoledì 11 gennaio 2017 si è insediata la Consulta dei ragazzi e delle ragazze di Lugo per l’anno scolastico 2016-2017. La consulta è costituita da 69 studenti, tra cui sono eletti un presidente e un vice presidente. A celebrare l’insediamento erano presenti il sindaco Davide Ranalli e la giunta comunale, che in occasione dell’insediamento ha risposto a diverse domande dei ragazzi su tematiche quali ambiente, sicurezza, cultura e politiche giovanili.

 

I membri della consulta, eletti dai compagni, rappresentano le classi quinte delle scuole primarie e le prime e seconde delle scuole secondarie di primo grado del territorio comunale di Lugo. Per ogni classe sono stati eletti un membro effettivo e un supplente, e tra tutti gli eletti sono poi stati individuati presidente e vice presidente, rispettivamente Benedetta Dragoni (scuola Gherardi) e Giulia Zini (scuola Garibaldi).

 

I componenti per le scuole primarie sono: Matteo Golinelli, Michelle Ciani, Ginevra Fabbri, Elena Liverani, Alice Ricci, Francesco Boffa, Francesco Toschi e Nicolò Maurizi, per la scuola “Codazzi -Gardenghi”; Giulia Rondinelli, Umberto D'ettore, Marco Innocenti, Francesco Verlicchi, Giulia Zini e Stefano Bedeschi per la scuola “Giuseppe Garibaldi”; Angelica Chessa e Nicole Arduini per la “Guglielmo Marconi” di San Bernardino; Maria Savini, Maria Giulia Zampaglione, Filippo Camanzi, Alex Marangoni, Giulia Brini ed Elia Guiduzzi per l’istituto San Giuseppe; Michele Fontanieri e Gianmarco Bini per l’istituto “Sacro Cuore”; Valeria Gentilini e Riccardo Quadrana per la scuola “Maria Ausiliatrice”.

 

Per le scuole secondarie di primo grado sono invece eletti: Benedetta Dragoni, Castaldo Giada, Andrea Balbi, Stefano Tassinari, Tommaso Taglioni, Matteo Pezzi, Lorenzo Ronconi, Sofia Valgimigli, Mattia Cane', Giorgia Conti e Andrea Errani per la scuola “Silvestro Gherardi”; Livia Ceroni, Emma Berardi, Valentina Savioli, Arianna Chianese, Adam Samsak, Mattia Calderoni, Riccardo Ceroni, Rita Fabbri, Francesca Baldassari, Luigi Provenzano, Sara Sokoli, Marianna Rizza,

Francesco Pirillo, Lorenzo Savioli, Paolo Bucchi, Jacopo Fornari, Matteo Ravaglia, Desia Ricci Bitti, Sofia Bufano, Giacomo Morciano e Leonardo Beozzi, per la scuola “Francesco Baracca”; Matteo Caprio Alex Fabbri, Benedetta Caravita, Ambra Leggieri, Virginia Ronchi, Mattia Ricci, Enrico Baldrati, Filippo Pelloni per il San Giuseppe; Lorenzo Curto, Giada Prati, Elisa Ungarelli per il “Sacro Cuore”.

 

I ragazzi si occuperanno di spazi pubblici, regole di convivenza, scuola, educazione stradale, sicurezza, luoghi della memoria e della storia, collaborando a un progetto il cui tema è definito a livello regionale.

 

 

Come fare per

 
 

Servizi per fasce di età e interesse